Неделя Германии приходит в Петербург

В рамках XVI недели Германии пройдет много интересных событий, о которых рассказали генеральный консул страны Эльтье Адерхольд, директор института Гете в Санкт-Петербурге Гюнтер Хазенкамп, руководитель отделения «Северо-Запад» Российско-Германской внешнеторговой палаты Владимир Никитенко и руководитель информационного центра ДААД в Санкт-Петербурге Беате Кольберг.

Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», очередная неделя Германии пройдет с 3 по 10 апреля, однако уже 30 марта в кинотеатре гостиницы «Англетер» можно будет посмотреть фильм Вима Вендерса «Пина: танец страсти» о хореографе Пине Бауш – звезде немецкого танцевального театра. Но если за просмотр этого фильма придется заплатить, то на большинство других мероприятий недели достаточно просто зарегистрироваться. Например, 1 апреля в кафе D института Гете пройдет встреча с журналистом Фрицем Пляйтгеном, в 1970-е годы работавшим в Москве, бравшим интервью у Леонида Брежнева, Андрея Сахарова, Льва Копелева, Владимира Войновича.
В полдень 2 апреля на Малой Садовой улице откроется выставка достижений немецкой экономики в России «Мастера России: сделано по-немецки», на которой будут представлены 32 работы двух фотографов Ханса-Юргена Буркарда и Николая Кондакова. А 5 апреля в кафе D можно посетить лекцию-дискуссию с интерактивной игрой «Опыт Германии в решении городских и агломерационных транспортно-планировочных задач».
Торжественное открытие XVI недели Германии состоится в ТЮЗе 3 апреля. С эксклюзивной программой на нем выступит балет Дортмунда. Он представит мировую премьеру хореографической постановки Вубнье Куиндерсма «Кинцукурой», посвященную искусству превращения разбитой вещи в нечто ценное, а также отрывки из постановок «Алиса в стране чудес» и «Божественная комедия».
Одно из интереснейших мероприятий, по мнению генерального консула, пройдет в Петрикирхе 6 апреля – День немецкого языка. В Церковном зале с 11:00 до 16:00 разместится языковая ярмарка, там же проведут мастер-классы для детей и взрослых в виртуальной реальности. На сцене в 12:00 покажет сценки учащиеся школы 352, в 13:00 выступит детский хор, его сменит русско-немецкий хор, а завершит концерты выступление ансамбля немецких песен «Lorelei». В выставочном зале дети смогут приготовить клеющую массу с «Хенкель». Также обещают языковую анимацию для школьников, языковой треннинг «Приключенческий туризм», экскурсию на русском языке по немецкому кварталу в 12:00 и 14:00, бук-дейтинг (способ знакомства) на немецком языке.
В музее Державина 6 апреля откроется выставка работ актера Армина Мюллера Шталя и молодого немецкого художника Леона Лёвентраута «Диалог поколений». В кафе D в этот же день состоится дискуссия о двустороннем молодежном сотрудничестве. Там же 7 апреля пройдет дискуссия об ответственности СМИ при участии Эльке Шмиттер (Германия) и Адама Хольма (Дания). А 8 апреля режиссер Аннет Адар расскажет о творчестве Марлен Дитрих, сочетая документальные истории из жизни великой дивы с исполнением песен из ее репертуара.
Завершится неделя 12 апреля в футбольной академии, где бывший игрок национальной сборной и клуба «Шальке-04» покажет молодым футболистам финты и технические приемы владения мячом, а член ФК «Шальке-04» Бодо Менце познакомит со своим словарем футбольных терминов.
Более полную информацию обо всех событиях Недели можно почерпнуть на сайте www.неделя-германии.рф.