Александр Дрозденко: Реформа должна идти снизу

Областные муниципалитеты получили право принимать решения об объединении поселений – если того хотят жители. 

Муниципальная реформа и ее перспективы обсуждались на заседании совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного правительства. 
По мнению губернатора Александра Дрозденко, реформа должна идти снизу — принимать решения об объединении поселений, к примеру, дотационных с более обеспеченными, небольших с наиболее крупными, должны власти на местах, проводя общественные слушания по этим важным вопросам. Областные власти лишь «приоткрыли форточку», которая позволяет это делать.
Ранее областной парламент одобрил изменения к закону «Об особенностях формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области». Внесенные в законодательство поправки позволяют на местном уровне принимать решения об укрупнении поселений и совмещении должностей руководителей муниципальных образований.
«Мы изменили закон, и отныне на уровне муниципалитетов один человек сможет совмещать должности главы депутатского корпуса и главы администрации. Но это возможность, а не обязанность. Окончательное решение о структуре власти будут принимать депутаты на местах, исходя из условий в конкретном муниципальном образовании», — подчеркнул глава региона.