Дети в Ленобласти страдают ожирением по вине школ?

1080 юридических лиц привлечены к административной ответственности за нарушения правил питания в школах и техникумах. 

Об этом сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова на круглом столе, посвященном эффективности организации системы общественной безопасности в образовательных учреждениях 47-го региона. 
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», встреча прошла в областной Общественной палате. Отчет по школьному питанию был составлен по итогам проверок Роспотребнадзором учебных заведений за прошедший год. 
В целом, подчеркнул детский омбудсмен, ситуация с питанием в регионе далека от идеала. Меню не включает все необходимые витамины и микроэлементы, необходимые для здоровья. Одним из факторов роста заболеваемости детей специалисты называют именно школьное питание. Причем цена рациона в день в Ленинградской области одна из самых высоких: выделяется 104 рубля на человека. 
При этом за последние 5 лет в три раза выросло количество детей, страдающих ожирением. А вот дети, страдающие аллергией или диабетом, в стенах школы питаться не могут, так как для них не существует специального меню. Да и само меню во всех школах разное. Омбудсмен призвала начать работу над созданием единого меню для учебных заведений с включением в него блюд для детей с заболеваниями. 
Всего в учреждениях Ленинградской области обучается 130 тысяч детей. Имеется ежегодная небольшая тенденция к росту. 
Присутствовавшие на круглом столе представители ГУ МВД по СПб и ЛО сообщили, что количество преступлений, совершенных в стенах школ и техникумов, за год снизилось на 23 процента. На учете в органах сейчас стоят 2047 несовершеннолетних. За указанный период лицами, не достигшими 18-летнего возраста, на территории региона совершено 3 убийства и 7 преступлений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевших. При этом по статистике 86 процентов учебных заведений имеют ограждения по периметру, тревожными кнопками оборудованы 100 процентов школ.