Вместо Почетных граждан в Петербурге могут появиться губернаторские «оскароносцы»

Виталий Милонов просит Беглова учредить «губернаторский Оскар» для выдающихся петербуржцев.

Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов направил обращение на имя врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с предложением об учреждении в северной столице «Премии губернаторского признания» для выдающихся горожан.
«К сожалению, из-за юридической волокиты и неразберихи наш город второй год не может определиться с кандидатурами для вручения званий почетных граждан Санкт-Петербурга. Некоторые участники этой процедуры излишне политизируют тему и город вынужден игнорировать назревший народный запрос на признание заслуг выдающихся земляков», - говорится в письме Виталия Милонова на имя Александра Беглова.
По мнению Милонова, процедура вручения знаков почетных граждан, на сегодня, излишне завязана на политической конъектуре. «Тысячи петербуржцев недоумевают, почему мы, власть, никак не можем официально признать, к примеру, заслуги Эдиты Пьехи в истории нашего города?», - задается вопросом депутат.
Виталий Милонов уверен, что эта процедура нуждается в неком дублировании в случаях, когда городской парламент не может прийти к единодушию по вопросу кандидатур почетных граждан.
Напомним, певица Эдита Пьеха в нынешнем году уже в 14-й раз выдвинута на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». А накануне стало известно, что петербургские парламентарии могут второй год подряд отказаться выбирать почетных граждан Санкт-Петербурга, так как единороссовское большинство не устраивают личности представленных к званию персон. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».