Евродепутатам показали, как формируется бюджет Ленинградской области

Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко представил реализацию проекта «Открытый бюджет», выступая в Страсбурге на пленарном заседании Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

«В Ленинградской области этот проект, являющийся одной из составных частей «Открытого правительства», реализован достаточно хорошо. Во-первых, мы дали возможность любому жителю Ленинградской области с помощью обычного гаджета выйти на сайт «Открытого бюджета», ознакомиться в открытом эфире, онлайн, со всем движением средств – как региона, так и каждого муниципалитета в отдельности. Затем при «Открытом бюджете» мы создали и сайт ответов на вопросы граждан, чтобы жители области могли задать вопросы по бюджету и тут же получить ответы тут же в прямом эфире, через этот гаджет или любой коммуникатор», – сказал он.
После того, как жители Ленинградской области освоили эти возможности «Открытого бюджета», происходило внедрение новых форм этого проекта. Как рассказал губернатор, в регионе стали проводить общественные слушания по утверждению бюджета, как на уровне муниципалитетов, так и на уровне регионов. «У нас целое турне происходит каждую осень, когда финансисты выезжают по городам и деревням Ленинградской области и проводят слушания по «Открытому бюджету». И люди заранее готовят свои вопросы и предложения», – подчеркнул Александр Дрозденко.
На основе пройденного пути удалось начать реализовывать новую формулу, когда отдельные статьи бюджета уже формируются и распределяются на основе пожеланий граждан, включая ремонт дорог, благоустройство, обустройство скверов и другие. «Выделение финансирования по ним происходит после того, как граждане проголосуют за тот или иной проект», – рассказал губернатор, резюмировав, что реализация таких проектов вовлекает граждан, помогает снимать возникающие вопросы, а власти – получать объективную обратную связь и предложения жителей.
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы состоит из 324 членов и 324 заместителей, представляющих свыше 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы (СЕ). Конгресс является по статусу консультативным органом СЕ и одним из трех его основных подразделений, служит площадкой для обсуждения общих проблем, обмена опытом и развития взаимодействия.