"Новости малого бизнеса": Через 15 лет число предприятий малого и среднего бизнеса в Ленобласти увеличится в полтора раза

А их оборот удвоится. В 47-м регионе обновили долгосрочный прогноз социально-экономического развития региона.

К 2035 году количество малых и средних предприятий в Ленинградской области увеличится на 50% к уровню 2018 года, и составит более 26,5 тысяч единиц. Также ожидается постепенное увеличение среднесписочной численности работников малых и средних предприятий – до 236 тысяч человек. Такие данные содержатся в обновленном долгосрочном прогнозе социально-экономического развития 47-го региона.
Актуальный прогноз предполагает также завершение к 2024 году заявленных в 2019-2021 годах крупных инвестиционных проектов. После этого объем инвестиций в основной капитал стабилизируется на уровне 610-640 млрд. рублей, а доля инвестиций в основной капитал в ВРП – на уровне 36% .
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в региональной администрации, прогноз социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2035 года разработан с учетом аналогичного прогноза России и анализа социально-экономического развития региона.
Для развития Ленобласти предложено два варианта. Первый предполагает стабилизацию динамики развития и государственной инвестиционной политики, что обеспечит сдержанные экономические темпы и повышение уровня жизни населения. Второй – целевой вариант прогноза – основан на достижении показателей, обозначенных майским Указом Президента Российской Федерации 2018 года.