«Новости малого бизнеса»: Петербургский бизнес отправил в Москву «ходоков»

«Мы едем для того, чтобы объяснить депутатам вживую, что закон Минпромторга ведет к полному уничтожению мелкорозничной торговли», - говорит глава делегации Янина Гришина. 
Напомним, рассмотрение закона Минпромторга о мелкорозничной торговле, рекомендованного Советом Думы к обсуждению на пленарном заседании 4 апреля, отменили, перенеся его на неопределенный срок. Тем не менее, делегация предпринимателей Санкт-Петербурга планирует посетить в пятницу, 5 апреля, Государственную Думу. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса»  попросил лидера общественного движения «Содействие малому бизнесу Янину Гришину рассказать, с какой целью, возглавляемая ею делегация отправляется в столицу. 
«Мы едем в Госдуму в связи с тем, что из-за срочного внесения в повестку пленарного заседания законопроекта № 381 и планов отпустить на поправки документа только один рабочий день, Законодательное собрание Петербурга не смогло направить свое мнение по поводу этого нормативно-правового акта, - рассказала она. - Мы собираемся подойти к депутатам всех парламентских фракций, в частности, к Сергею Жигареву, председателю комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, к члену этого комитета Сергею Пантелееву, к петербургским депутатам Олегу Нилову и Виталию Милонову». 
Предприниматели везут с собой решение, принятое на  комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента, которое  Законодательное собрание не успело утвердить: согласно регламенту, депутаты могут его рассмотреть только после прохождения первого чтения. 
«Но в случае, когда на поправки отпускают один  рабочий день, провести заседание нереально, - говорит Гришина. -  Оригинал решения подписан главой профильной депутатской комиссии Алексеем Макаровым. Это мнение нашего города, и оно должно быть учтено при рассмотрении скандального законопроекта. Мы едем в Госдуму для того, чтобы объяснить депутатам вживую, что закон Минпромторга ведет к полному уничтожению мелкорозничной торговли. И это в тот момент, когда власти Петербурга, наконец-то, повернулись лицом к бизнесу. А федеральный законопроект имеет прямо противоположную направленность».