Антимонополисты, чиновники и ученые обсудили конкурентность петербургского рынка

Научно-практическая конференция «Национальный план развития конкуренции в России: единство и многообразие подходов» прошла в Северо-Западном институте управления РАНХиГС.

Участники обсудили конкурентные механизмы реализации национальных проектов на региональном уровне, институциональные проблемы развития конкуренции в российской экономике, успехи туристической отрасли Петербурга, конкурентоспособность отечественных предприятий в условиях санкционного режима, а также взаимодействие с органами власти по вопросам профилактики антимонопольных нарушений. Особое внимание уделили реализации национального плана развития конкуренции в России.
«Считаю, что такое взаимодействие между практиками и научным сообществом дает свой положительный результат, поскольку позволяет рассмотреть вопрос с разных сторон, понять, где есть проблемы и, возможно, даже найти решение, – рассказала заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова. – В своем докладе я представила промежуточные результаты реализации национального плана развития конкуренции в России, который начал действовать в стране год назад, и показала лучшие примеры его действия в регионах».
В конференции участвовали представители территориальных органов власти и антимонопольной службы, а также ведущие эксперты научного сообщества и бизнес-структур. 
С докладами, помимо Оксаны Кузнецовой, выступили доктор экономических наук, профессор СЗИУ РАНХиГС Владислав Ходачек, председатель Комитета по развитию туризма в Санкт-Петербурге Евгений Панкевич, директор Центра исследования рыночной среды Дмитрий Даугавет, ведущий юрист Департамента интеллектуальной собственности и правового обеспечения экспорта ООО «Пивоваренная компания «Балтика» Александр Карпачёв и другие.
С приветствием к участникам обратились заместитель директора СЗИУ РАНХиГС Евгений Китини руководитель Петербургского Управления федеральной антимонопольной службы России, заведующий научно-исследовательской лабораторией проблем антимонопольного регулирования СЗИУ РАНХиГС Вадим Владимиров, который сказал: «Мы регулярно собираемся в Академии при Президенте РФ в Санкт-Петербурге, для того чтобы понять, на каком этапе развития находится наша сфера, обменяться мнениями и выработать планы на будущее. Могу сказать, что опыт ученых, которые здесь работают, является для нас очень ценным, а поддержка руководства института делает любые научные мероприятия эффективными и полезными для всех участников».