"Новости малого бизнеса": Комитет по контролю за имуществом получил право изымать у торговцев-нелегалов вещи и документы

Такие возможности дают поправки в закон об административных правонарушениях, принятые петербургскими парламентариями.

Депутаты городского Заксобрания окончательно приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», которые дают возможность Комитету по контролю за имуществом изымать вещи и документы у нелегальных торговцев.
Сейчас ведомство может демонтировать торговые объекты, например, киоски и ларьки, однако изымать находящийся в них товар не имеет права. Из-за этого сотрудники комитета вынуждены возвращать продукты и товары сомнительного качества продавцам обратно. Киоск или ларек увозят на специализированный склад, а стихийная уличная торговля при этом продолжается.
По мнению председателя комитета по законодательству ЗакСа Дениса Четырбока, принятие поправок позволит эффективнее бороться с несанкционированной торговлей в  городе на Неве, поскольку даст возможность ККИ помимо составления протоколов и рассмотрения дел по указанной статье, применять такую меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении как изъятие вещей и документов.
Напомним, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев в интервью «Новостям малого бизнеса» заявил, что побороть нелегальную торговлю можно только одним методом – конфискацией товара. Парламентарий отметил, что у нас чаще практикуют изъятие, однако хранить изъятое сложно и негде, поэтому районные чиновники просто стараются не замечать этой проблемы.