Росприроднадзор подозревает ООО «Утилизация бумаги» в незаконной обработке отходов

Фирма имеет лицензию только на транспортировку отходов.

Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО проводят внеплановую проверку в отношении ООО «Утилизация бумаги», расположенного на Пискарёвском проспекте, 129, лит.Е.
Поводом для инициирования надзорного мероприятия послужило обращение, в котором содержалась информация, что на огороженной территории размещается бытовой мусор, а также усматривается незаконная обработка отходов.
Как сообщает пресс-служба ведомства, при выезде на место установлено, что на территории имеется два складских помещения, арендованный пресс-шредер и транспортерная лента, на которых осуществляется кипование вторсырья (бумага, пластик), приобретаемого у физических и юридических лиц. В одном из складских помещений обнаружен строительный мусор, образовавшийся в результате сноса сооружения. Территория захламлена отходами.
ООО «Утилизация бумаги», ведущее деятельность на указанной территории, имеет лицензию, выданную Росприроднадзором только на транспортирование отходов от мест их образования до мест размещения. Однако на территории обнаружено оборудование для обработки отходов, на которую у предприятия отсутствует лицензия.
Государственные инспекторы усматривают в действиях общества нарушение требований при обращении с отходами, а также лицензионных требований. В ходе внеплановой проверки предстоит установить все обстоятельства по делу.
В ведомстве отмечают, что в последнее время участились случаи, когда юридические лица, получившие лицензию только на транспортирование отходов, то есть фактически разрешение на их перевозку, занимаются обработкой, утилизацией, обезвреживанием отходов без соответствующей разрешительной документации, либо устраивают свалку или пункт перегруза отходов на арендованном земельном участке. По таким фактам применяются меры административного воздействия.