Судебный квартал переезжает на Смольную набережную?

Накануне врио губернатора Александр Беглов продемонстрировал Президенту Владимиру Путину проект парка, который собираются разбить на территории, где еще недавно планировалось построить судебный квартал и Театр балета Бориса Эйфмана.

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», депутат Алексей Ковалев на пленарном заседании выступил с пламенной речью. Он попросил слова и получил его вне обсуждения какого-либо вопроса. «Вчера врио губернатора показал Путину проект парка, который будет разбит на месте судебного квартала, - начал он. – Это хорошая новость. Мы всегда выступали за парк в этом месте». Вопрос в том, откуда взялся проект, который Беглов с таким пафосом предъявил Президенту РФ? Кто автор этого проекта? Где и кем он обсуждался? Почему там какие-то странные стеклянные яйца вырастают из-под земли аккурат напротив стрелки Васильевского острова? Эти совсем не риторические вопросы возникли у депутата не случайно. Он уверен, что такие проекты не должны возникать без участия горожан. По его словам, представляя проект, Беглов сообщил Президенту, что провел совещание с жителями этого квартала и они пожелали видеть парк на этом месте. Понятно, что депутата заинтересовало, когда проходило это совещание. «В ночь с понедельника на вторник?» - справедливо вопрошает он.
Но еще больше его обеспокоила вторая часть новости: куда решили переместить судебный квартал. Депутат выяснил, что под проект планируют отдать 9,5 гектара вдоль Смольной набережной, где совсем недавно планировалось построить Музей обороны и блокады Ленинграда. Правда, под музей собирались отдать только территорию безымянного сада в 3 га. Но теперь под эти цели уйдет и земельный участок, который планировал освободить «Водоканал». И вместо зеленой зоны, а статус зеленых насаждений общего пользования сад получил недавно, стараниями депутатов. «Мы с вами только что включили эту территорию в зеленые насаждения общего пользования, - напомнил он. – отбились от музея. Так теперь там хотят поставить два суда, жилье для судей и поликлинику. Вся территория, которая отведена для зеленой зоны сегодня, будет полностью застроена, там вообще зелени не останется никакой».
Алексей Ковалев также напомнил, что всего два месяца назад на встрече с жителями Центрального района Александр Беглов обещал, что в этом месте будет сад. «Так чего стоят слова врио губернатора?», - задает он риторический вопрос. Депутат выразил надежду, что депутаты Законодательного собрания будут бороться за проект закона, который только что был подписан благодаря их активным действиям. Он также выразил мнение, что необходимости переезда Верховного и Арбитражного судов в Петербург нет.