«Новости малого бизнеса»: Общая сумма штрафов, наложенная на областных предпринимателей, сопоставима с бюджетной поддержкой

Александр Дрозденко попросил Елену Рулеву подготовить отдельный доклад по проверкам, передают «Новости малого бизнеса». 

Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко бизнес-омбудсмен региона Елена Рулева акцентировала внимание на том, что общее число проверок предпринимателей выросло на 9%.
«Это не так много, как в Новгородской области, там рост составил 30%, но все равно много – 11693 проверки за год, - сообщила она. – Причем  8796 проверок, более 2/3 – внеплановые, из них прокуратура согласовала только 3%». Для сравнения, в Петербурге количество проверок сократилось на 6%. 
По информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей, традиционно чаще всего выходит с проверками Роспотребнадзор – 3354, в том числе 2462 – внеплановые. Но в прошлом году из-за пожара в «Зимней вишне» МЧС перекрыла их рекорд – 3595 проверок, в их числе 2458 внеплановых. Далее следуют Роструд с 2095 проверками (1973 внеплановые) и Ростехнадзор (всего 2014, в том числе внеплановых 1405). 
Помимо большого числа проверок, бизнес-омбудсмена беспокоит жажда наказаний со стороны контрольно-надзорных органов. Она сообщила, что в 2018 году предпринимателям назначили штрафов на сумму368 735 770 руб. 
«У них задача наполнить бюджет, вот они и штрафуют, забывая о таких мерах, как предупреждение и профилактика нарушений», - утверждает Елена Рулева. Александр Дрозденко попросил подготовить отдельный доклад по проверкам региональных органов власти, чтобы он мог проинформировать правительство на ближайшем заседании. «Мы из бюджета на субсидии бизнесу выделяли в прошлом году порядка 500 млн, - сказал он, - получается, что почти вся эта поддержка пошла на уплату штрафов».