Смольный соберет руководителей компаний ТЭК на экологический субботник

ВИП-персоны  потрудятся на уборке пляжа Финского залива, высадят ели, благоустроят спортплощадку, а в заключение познакомятся с Крошиком. 

В рамках месячника по благоустройству 27 апреля вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский соберет руководителей городских компаний топливно-энергетического комплекса на экологический субботник. Будет очищен пляж Финского залива, высажены ели, благоустроена территория спортивной площадки, сообщает пресс-служба Смольного.
По окончании работ участники субботника посетят Центр изучения и сохранения морских млекопитающих, где помогут специалистам Фонда друзей балтийской нерпы перенести некоторых из питомцев в адаптационные вольеры. Участники субботника смогут увидеть постоянного обитателя Центра – ладожскую нерпу Крошика.
Место для проведения субботника выбрано неслучайно. Нередко на пляжах Курортного района  находят потерявшихся детенышей серого тюленя и балтийской нерпы. С 2013 года ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с Фондом друзей балтийской нерпы помогает детенышам ластоногих животных нашего региона, попавшим в трудную ситуацию. Под чутким надзором специалистов Фонда они проходят реабилитацию на территории очистных сооружений поселка Репино в Курортном районе Санкт-Петербурга. После того, как животные окрепнут и научатся самостоятельно добывать пропитание, их выпускают в природную среду.