Маму с Предпортовой улицы не будут разлучать с детьми

В отделе опеки сообщили, что женщина с сиротским прошлым всегда охотно идет на контакт и выполняет все рекомендации, хотя и не всегда ей это удается.

Многодетную петербурженку, в квартире которой якобы царила антисанитария, не станут разлучать с четырьмя детьми. К такому выводу пришли Уполномоченный по правам ребенка и специалисты органов опеки после детального анализа ситуации. Сотрудники рассказали, что знают маму давно, ее семья состоит на учете несколько лет, и все это время её сопровождает Центр социальной помощи. Сама мама  из числа детей-сирот, жилье получила от городских властей как многодетная.
Напомним, шокирующие снимки и видео, на которых запечатлены условия жизни семьи, появились в социальной сети ночью 2 мая. В этот же день, как сообщили в аппарате детского омбудсмена, в квартире с проверкой побывали субъекты профилактики. На момент выхода по адресу в комнатах был порядок, в холодильнике имелись продукты, и тех ужасов, о которых писали в Интернете, не замечено. Кроме, разве что, тараканов.
Сама Татьяна подтвердила, что в квартире есть насекомые, однако они, по сведениям органа опеки, есть во всем доме. Жилищу не помешал бы косметический ремонт, однако обвинить маму в том, что она не ухаживает за детьми и своим поведением создает угрозу их жизни и здоровью, оснований нет. Специалисты отдела опеки подчеркнули, что Татьяна всегда охотно идет на контакт и выполняет все рекомендации соцработников, однако ей в силу сиротского прошлого не всегда легко дается ответственное поведение.
Сегодня Татьяну ждут в отделе опеки, где с ней намерены обсудить варианты дальнейшего развития событий. В частности, маме хотят предложить временно разместиться в кризисном центре для женщин, чтобы за это время в квартире провели обработку от насекомых.
В детской больнице №5 сообщили, что детей по состоянию здоровья пока не перевели с инфекционного отделения на социальное. Кроме небольшой простуды, симптомов серьезных заболеваний у них не выявлено. Однако для профилактики, когда дети поправятся, их ждет комплексное обследование. В случае необходимости после выписки Уполномоченный по правам ребенка готова оказать содействие в устройстве ребят в санаторий вместе с мамой.