Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам профилактики ВИЧ инфекции

Специалисты Управления расскажут о факторах риска, диагностике и первичных
симптомах заболевания, а также о возможностях бесплатного анонимного тестирования.

В рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая), Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проводит тематическое консультирование по вопросам, связанным с профилактикой ВИЧ-инфекции.
С 13 по 19 мая 2019 года звонки принимаются на телефоны Единого консультационного центра – 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный), 8 (812) 575-81-02 и 8 (812) 712-43-99
с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00.
Специалисты Управления в области эпидемиологии расскажут об основных методах профилактики ВИЧ-инфекции, факторах риска, диагностике и первичных симптомах заболевания, а также о возможностях бесплатного анонимного тестирования.
По данным пресс-службы ведомства, сегодня, заболевания, связанные с ВИЧ/СПИД, уже стали причиной смерти 35 миллионов человек в мире. 36,9 миллиона людей живут с ВИЧ, из них 75 процентов знают о своем положительном статусе . Более половины инфицированных получает антиретровирусную терапию, неопределяемая вирусная нагрузка зафиксирована у 81% из них.
В России четверть (25%) инфицированных ВИЧ не знают о своем статусе. Между тем ранняя диагностика – первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса и остановить эпидемию ВИЧ.
Всемирный день памяти жертв СПИДа позволяет не только вспомнить тех, чью жизнь унесло это заболевание, но и поддержать всех, живущих с этим статусом.