Жители поселка имени Морозова собирают подписи против поборов со стороны местного ДК

Впервые с родителей детей, участвующих в отчетных концертах художественной самодеятельности на сцене Дома культуры имени Чекалова, потребовали плату. 

Два детских образцовых хореографических ансамбля – «Фейерверк» и «Зоренька» - давно стали визитной карточкой поселка имени Морозова. Юные танцоры  с успехом выступают не только в Ленинградской области, но и по всей стране и даже за ее пределами. В мае, по традиции,  участники «Фейерверка» и «Зореньки» дают отчетные концерты на сцене местного Дома культуры имени Чекалова. И вот в этом году, совершенно неожиданно, дирекция ДК потребовала с родителей заплатить за выступления детей. 
Как пишет депутат Совета Депутатов МО «Морозовское городское поселение Всеволожского района Ленинградской области» Константин Бабошин,  в мае 2019 года к родителям детей, занимающихся в коллективе «Фейерверк», поступила информация, что за участие в отчетном концерте на сцене ДК имени Чекалова необходимо внести плату в размере 200 рублей с ребенка. А родителей детей из «Зореньки» уведомили о том, что вход на отчетный концерт в ДК будет платным. 
Депутат написал обращение в адрес главы поселения А.А.Стрекаловского и председателя комиссии по культуре, спорту, здравоохранению и молодежной политики А.В. Попова, в котором просит Совет депутатов и администрацию обеспечить финансирование расходов Дома культуры на организацию отчетных концертов «Зореньки» и «Фейерверка», а также репетиций перед ними,  из бюджета поселения. Кроме того, в обращении содержится просьба исключить подобные ситуации в дальнейшем. 
В настоящее время проводится сбор подписей под обращением. Как отмечает корреспондент портала «Конкретно.ру», в социальных сетях люди массово возмущаются «жадностью» ДК и высказывают готовность поставить под обращением свои подписи. «То, что ДК наконец решил дополнительно зарабатывать деньги - это очень хорошо, но вот выбранный способ просто отвратителен», - считает местный житель Александр.