Отмена маршруток приведет к транспортному коллапсу - парламентарий

В комиссию по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания обратился депутат Алексей Ковалев. Он предложил создать рабочую группу для решения транспортной проблемы города.

 Дело в том, что Комитет по транспорту разработал концепцию транспортного обслуживания петербуржцев, суть которой – отказ от коммерческих маршруток. В Северной столице останется исключительно социальный транспорт, передает корреспондент   «Конкретно.ру». Соответственно, переработали маршрутную сеть, которую уже согласовали все районные администрации. Алексей Ковалев выяснил, что в Василеостровском районе предполагается ликвидация коммерческих маршруток, которые подвозят людей к Смоленскому кладбищу и перевозят через мост Лейтенанта Шмидта (Благовещенский). По словам депутата, «в часы пик в них не влезть».

Вопрос нельзя решать кулуарно, утверждает парламентарий: «Нужно обязательно создать рабочую группу, подключить общественность, иначе в следующем году нас ждет транспортный коллапс». 
Коллегу поддержала депутат Ирина Иванова. Она сообщила, что в Приморском районе такая же ситуация: без коммерческих маршруток многие жилые кварталы станут обездвижены, как это случилось со станцией «Беговой», построив которую, весь прочий транспорт сняли, и теперь люди вынуждены ходить пешком.
Члены комиссии единодушно решили создать рабочую группу под председательством Константина Чебыкина, включив в нее возмутителя спокойствия Алексея Ковалева, Ирину Иванову и всех желающих из числа депутатов, и пригласить к участию сотрудников Комитета по транспорту и представителей районных администраций. Концепцию правительство должно утвердить до начала работы над бюджетом на следующий год.