«Новости малого бизнеса»: Маркировка товаров – это соблюдение прав потребителей

Торговцам, работающим на законных основаниях, бояться нечего, цитирует портал «Новости малого бизнеса» главу ТПП Санкт-Петербурга Юрия Бурчакова.

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, которые запретят использование специальных налоговых режимов - Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентов - продавцам маркируемых товаров.  По мнению «Опоры России» и Ассоциации малоформатной торговли, принятие изменений приведет к массовому закрытию несетевых магазинов. «Опора России» оценивает потери в прибыли ИП при переходе со спецрежимов на УСН от 23% до 109% в зависимости от товарооборота.
Действительно ли предлагаемые изменения так катастрофически скажутся на малом торговом бизнесе? - поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у президента Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Юрия Бурчакова. 
«Мы должны понимать, что малоформатная торговля сегодня присутствует в двух вариантах – законная и незаконная, - констатировал он. - Тому, кто работает на законных основаниях, бояться нечего, государство не позволит им терпеть убытки». По словам Бурчакова, главная цель маркировки товаров заключается в том, чтобы потребители получали качественные товары. 
«К сожалению, сегодня нередки случаи, когда не слишком ответственный бизнес просто травит  народ, и это хуже всяких преступлений. У предпринимателей на этот счет своя точка зрения, но я считаю, что только честный бизнес заслуживает права на жизнь», - подчеркнул глава ТПП.