День города - с размахом и мировым рекордом

С каждым годом День города в Петербурге отмечается все пышнее и дольше. В этом году праздник начнется в четверг, 23 мая, и завершится в понедельник, 27 мая.

За 5 дней петербуржцам, по информации председателя Комитета по культуре Константина Сухенко, предложат свыше 220 мероприятий. Часть из них традиционные и полюбившиеся: фестиваль мороженного на площади Островского (25 мая), концерт «Классика на Дворцовой» (26 мая), Книжный салон (23 мая- 25 мая), Большой велопарад (26 мая), возложение цветов к Медному всаднику (27 мая). В этом году добавили еще возложение цветов к месту упокоения Петра I в Петропавловском соборе (27 мая). Изюминкой празднования можно считать трехтысячный оркестр барабанщиков, призванный порадовать петербуржцев и представителя Великобритании, который приедет специально, чтобы зафиксировать мировой рекорд для книги рекордов Гиннеса. Оркестр выступит в 12:30 26 мая на Невском проспекте, выстроившись от Садовой улицы до канала Грибоедова.
Впервые 24 и 25 мая пройдет в Петербурге Международный транспортный фестиваль, в рамках которого более 200 ретро-машин, включая троллейбусы и автобусы, пройдут парадом. Выставка инновационной техники порадует любителей транспорта будущего на Манежной площади. А профессиональное мастерство водители автобусов продемонстрируют на XXII Международном конкурсе 24 мая.
В свою очередь, председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол рассказал об оформлении города. Более 2000 единиц праздничного оборудования - флаги, консольные баннеры, отдельные композиции – украсят городе 24 мая. Монтаж оборудования начали в субботу, 18 мая. Петербуржцев и гостей города поздравят с праздником свыше 100 плакатов и видеоролик, который будут крутить на 16 экранах. С полной программой праздника можно ознакомиться, открыв приложение к данной новости.