Мастера и ремесленники Ленобласти получили субсидии из регионального бюджета

Второй раз в 2019 году комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка региона распределил средства между малыми компаниями, работающими в сфере народных художественных промыслов и ремесел.

По итогам заседания конкурсной комиссии, финансовую поддержку на общую сумму свыше 3,8 млн рублей получили десять областных компаний и мастеров, производящих сувенирную продукцию, посуду, предметы быта и интерьера, хозяйственные и декоративные керамические изделия ручной работы, авторские изделия из кожи. Предпринимателям компенсирована часть расходов на приобретение материалов и аренду торговых площадей. Размер субсидий составил от 90 до 500 тысяч рублей.
В Ленинградской области в сфере художественных промыслов и ремесел работают более 150 предпринимателей. В 2019 году объем субсидирования по этому направлению увеличен до 8 млн рублей. Также расширен перечень выставок и ярмарок, где мастера могут представить свои изделия при региональной финансовой поддержке.
Всего в 2019 году комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка распределит субсидии по 12 направлениям, сообщает пресс-центр областного правительства. Финансовая поддержка малого бизнеса в этом году в Ленинградской области увеличена на 40% и превышает 700 млн рублей, в том числе прямые субсидии для малого и среднего бизнеса составят более 330 млн рублей.