«Новости малого бизнеса»: Петербургские рестораны смогут закупать живых креветок

Производство запущено под Тосно, передает портал «Новости малого бизнеса». 

Совместный проект резидентов «Ингрии» «Северная Креветка» получил первую партию малька из Тайланда. Эта страна считается одним из самых популярных мест по разведению и выращиванию креветок. 
«На текущем этапе перед нами стояло несколько задач. В первую очередь, нам нужно было отработать логистику и научиться растаможивать молодь креветки, тем более что на Пулковской таможне это было сделано впервые. Также нам надо было обучить сотрудников аквафермы приемке, акклиматизации и адаптации малька к искусственным кормам. Все эти тестовые мероприятия пройдены успешно, и сейчас мы приступили к подращиванию малька», - цитируют представители Технопарка руководителя проекта, предпринимателя Кирилла Кириллова.
По информации портала «Новости малого бизнеса», первая отгрузка живой креветки в рестораны города запланирована на август, а к концу этого года акваферма должна выйти на плановый режим - 200 тонн продукции в год.
Как сообщалось ранее, стоимость тосненских креветок составит 1,6–1,8 тыс. рублей за 1 кг. Их будут поставлять в рестораны, суши–бары, пиццерии, а также частным покупателям. Конкурировать с более дешевой замороженной продукцией в магазинах компания не планирует. Инвестиции составят примерно 250 миллионов рублей:  50 миллионов рублей вложено на первом этапе и еще 200 планируется вложить в ближайшие три года.Проект «Северная Креветка» развивается, основываясь на принципах промышленного симбиоза. Одна из важнейших установок участников - это экологическая безопасность. Проект реализуют пять резидентов «Ингрии», а поддержку оказывают Правительство Ленинградской области и Санкт-Петербургский Кластер чистых технологий для городской среды.