Со Стрелки Васильевского острова увезли в полицию четырех «вельмож»

Персонажам в исторических костюмах грозит штраф до 2 тыс. рублей за незаконное предпринимательство.

Сегодня на Биржевой площади прошел очередной совместный рейд представителей администрации Василеостровского района, 16-го отдела полиции и общественности. В результате две пары вельможных особ досрочно завершили прогулки и были доставлены в полицию.
Как сообщает пресс-служба районной администрации, итогом приставания к прохожим и туристам для совместного фотографирования вымогательства у них денег за «услуги» стали 4 протокола по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) и потенциальный штраф от 500 до 2 тысяч рублей. Дела будут переданы в суд.
Ежедневные рейды по борьбе с незаконной торговлей и предпринимательством в Василеостровском районе продолжаются, причем не только в рабочее время. За три дня оформлено уже 6 протоколов по вышеуказанной статье.
Следует отметить, что фотографирование аниматоров в тематических костюмах с туристами может быть законным в том случае, если эта деятельность оформлена официально как индивидуальное предпринимательство и с нее исправно платится налог в государственную казну, как положено по закону.