В России появились макрорегионы

Ответственность за неисполнение показателей национальных проектов возлагается персонально на руководителей регионов и муниципалитетов. Об этом сегодня в ходе заседания правительства Ленобласти сообщил первый заместитель главы региона – председатель комитета финансов Роман Марков.

По его информации, на минувшей неделе прошло совещание финансовых руководителей субъектов РФ, на котором участников проинформировали о следующих изменениях: принята Стратегия пространственного развития России, в том числе, по каждому региону. Вся территория страны разделена на 12 макрорегионов. Ленинградская область входит в Северо-Западный макрорегион. Но самое интересное касается введения персональной ответственности за социально-экономическое развитие субъекта Российской федерации, отмечает корреспондент «Конкретно.ру». Если до сих пор штрафы накладывались на регион и нарушитель лишался средств на развитие, которых и без того вечно не хватает, то теперь будут штрафовать губернаторов и глав муниципальных образований. За нарушение бюджетного законодательства наказание, помимо руководителя региона и муниципалитета, понесет и председатель комитета финансов и финансовый глава муниципального образования. Административные штрафы также будут налагаться за несоблюдение условий получения межбюджетных трансферов, нарушение предельных размеров дефицита бюджета, неисполнение мер по поддержанию платежеспособности регионов и муниципалитетов.
Далее главный по финансам сообщил о новации Бюджетного кодекса. «Из Бюджетного кодекса уйдет понятие «иные межбюджетные трансферы», - подчеркнул Роман Марков. - В нашем случае это касается депутатских денег, которые идут на поддержку муниципалитетов. С 1 июня переводим их в субсидии, и чтобы они попали в муниципалитеты, мы должны получить заявки на них до конца июня». Он также сообщил, что необходимо крайне внимательно относиться к подготовке и подписанию соглашений по национальным проектам, так как за ошибки будут карать. Кроме того, с этого года план межбюджетных трансфертов предстоит составлять на 3 года, чтобы была возможность планировать развитие с перспективой.