Белая медведица Хаарчаана переезжает в новые апартаменты

1 июня в зоопарке официально отроется вторая половина бассейна для белых медведей. В одной продолжит жить Услада, а ее внучка переберется по соседству. 

1 июня в полдень в Ленинградском зоопарке состоится официальное открытие вольера для белой медведицы Хаарчааны. Об этом сообщает Комитет по культуре. 
Хаарчаана родилась 30 ноября 2016 года в зоопарке Орто-Дойду г. Якутии. 6 декабря 2017 года в рамках Дней Якутии в Санкт-Петербурге состоялась торжественная передача белого медвежонка Ленинградскому зоопарку.
Новая жительница стала настоящей звездой и любимицей сотрудников и посетителей. Хаарчаана очень активная, она много играет и с удовольствием исследует и разбирает на части дорожные конусы, бочки и другие многочисленные игрушки, которые ей дарят сотрудники, спонсоры и друзья из разных стран мира. 
Комплекс «Белые медведи» состоит из двух частей, первая половина была готова летом прошлого года, сейчас в ней проживает Услада, бабушка Хаарчааны, а маленькая медведица переезжает в соседнюю часть, которая полностью отремонтирована и отделана природным камнем, там построена удобная и безопасная лестница для спуска в бассейн, увеличена суша.
В процессе ремонта заново возвели разделяющую стену и полностью поменяли инженерные системы, что позволило сделать бассейны независимыми. А еще Хаарчаане обустроили уютную внутреннюю берлогу, где она может отдыхать от шума и суеты.