"Новости малого бизнеса": Запрет хостелов и мини-отелей может привести к росту числа «резиновых» квартир

Сторонники так называемого «закона Хованской» в Государственной Думе обещают ужесточение законодательства.

Закон Хованской» о запрете размещения в многоквартирных домах мини-отелей и хостелов вступит в силу 1 октября текущего года. Петербургские владельцы малых средств размещения утверждают, что без работы останутся порядка 15 000 человек.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Государственной Думы Михаила Романова высказать свое мнение относительно данного закона. «Если в жилом фонде организован хостел, то со спокойной жизнью можно распрощаться, - уверенно заявил парламентарий. - Вот мои избиратели все категорически против мини-отелей. Если владелец хостела не может добиться согласия жильцов о переводе помещений в нежилые, это о чем-то говорит. Значит, жители не хотят, чтобы их дом превращался в гостиницу».
Михаил Романов считает, что вместе с гостями малого средства размещения, в дом могут проникнуть хулиганы, так как туда стекается большой поток народа. «Наша задача обезопасить наших граждан законом, создать спокойствие и уют в многоквартирных домах, - говорит федеральный парламентарий. – Тем более, что этот закон всего лишь уточняет нормы Жилищного кодекса, четко прописывая запрет занятиям предпринимательской деятельностью в жилом фонде. Нормативно-правовой акт направлен на уточнение нормы и помощь контрольным органам в работе против незаконного бизнеса».
На реплику, что закон может привести к закрытию контролируемого бизнеса и предоставить простор для нелегальной аренды жилья, депутат заметил: «Сдавать в аренду жилье не запрещено». «Но если в результате действия этого закона усугубится проблема с «резиновыми» квартирами, мы будем работать над ним дальше», - пообещал Михаил Романов.