Бережливой поликлинике – единые стандарты

В рамках обсуждения реализации проекта «Бережливая поликлиника», вынесенного на встречу депутатов регионального парламента и губернатора Ленинградской области с депутатами Государственной Думы и членом Совета Федерации, была поднята проблема ведомственной медицины.

Депутат Сосновоборского муниципального совета Александр Павлов высказал мнение, что внедрение новых технологий неспособно заменить нехватку врачей. По его информации, в Сосновом Бору дефицит кадров медицинского персонала принимает катастрофические размеры. Для решения проблемы необходимо на федеральном уровне принять решение о выделении жилья для врачей, так как поликлиника ведомственная (принадлежит «Росатому»), и область не может ничего сделать. Как передает корреспондент «Конкретно.ру», Александр Дрозденко поддержал выступающего, озвучив предложение передать весь социальный комплекс Соснового Бора региону. «Тогда мы сможем и жильем обеспечивать и зарплаты повышать медперсоналу, в соответствии с указом Президента», - сказал он.
Депутат областного ЗакСа Татьяна Тюрина вернула обсуждение проекта в первоначальное русло: необходимо разработать стандарты «Бережливой поликлиники». По ее мнению, сегодня внедрение проекта происходит стихийно, кто во что горазд, и это может негативным образом сказаться на итоговом результате. Она предложила дополнить статью 10 323-фз «Об охране здоровья граждан» пунктом о передаче полномочий по разработке стандартов «Бережливой поликлиники» на региональный уровень. По мнению депутата Госдумы Сергея Яхнюка, «бережливые поликлиники» уже работают и не требуют дополнительного законодательного регулирования. Все зависит от профессионализма врачей.
С ним не согласилась коллега по Госдуме Светлана Журова. «Нужно прорабатывает критерии и модели «Бережливой поликлиники» на уровне региона, - подчеркнула она. - В Государственной Думе порядка 20 проектов по цифровым технологиям, «Бережливая поликлиника» - только одна из них. Но есть люди, которые не готовы к внедрению цифровых технологий, нет повсеместной компьютеризации». Она согласилась передать высказанное областными депутатами пожелание коллегам из нижней палаты Федерального Собрания.