Первые микрорайоны Соснового Бора приходят в полное запустение

Между тем жители постарше вспоминают, сколько души вкладывали архитекторы в украшение и благоустройство дворов и скверов. 

Жительница Соснового Бора Анна обратилась к главе администрации Соснового Бора через пост в паблике «BLK Сосновый Бор». Женщина пишет, как грустно наблюдать упадок первых микрорайонов, которые раньше были красой и гордостью Соснового Бора. При этом город объявляет конкурсы на благоустройство новых пространств, все это громко публично обсуждается... И в то же время никто и не пытается поддерживать элементарный порядок в существующих скверах и зеленых уголках города – там царит полное запустение, сетует автор. Разбитые скамейки, некошеная трава на месте бывших клумб и альпийских горок.
В сквере на Сибирской улице в прошлом году отремонтировали половину дорожек, с помпой их открыли, пообещав вскоре закончить и вторую половину. Но – обещания остались невыполненными. Сейчас и в отремонтированной, и в не отремонтированной частях сквера, отмечает Анна,  травища по колено, переполненные урны, грязь.  Предназначенный для цветов «оранжевый шедевр садово-паркового дизайна, непонятно за какие грехи нам установленных», торчит из земли, пугая прохожих.
Прекрасно обустроенная старая дорожка в низинке от Сибирской-1 к Сибирской-4, когда-то окаймленная  подпорной стенкой из камня, несколько лет назад была «временно» -  как обещал тогдаший глава комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник -  подправлена. Между тем временное осыпалось, не дождавшись настоящего ремонта. Автор старт-топика хочет получить от главы администрации Сосновоборского городского округа Михаила Воронкова ответ на вопрос - будет ли осуществляться благоустройство, ремонт или хотя бы поддержание порядка в старых микрорайонах? И если да, то когда? Судя по комментариям, очень многие горожане с ностальгией вспоминают уют первых микрорайонов. И скорбят об их нынешнем запустении: «В их проектирование вложено столько души! Это чувствуется... В каждом дворе были свои изюминки.  Такая красота, простота, и созвучно с природой. Вообще именно старые микрорайоны олицетворяют Сосновый Бор. Жаль , что постепенно приходящие в упадок ландшафтные изюминки не восстанавливаются».
Попутно сосновоборцы отмечают, что цветов в городе почти нет, пустуют недавно установленные железные конструкции («оранжевые шедевры садово-паркового дизайна», судя по откликам, никому не симпатичны), клумбы заросли травой.
«Жалко, что город одной стороной прирастает-развивается, а другой стороной чахнет. Городская среда требует постоянного ухода и благоустройства», - резюмировала одна из участниц обсуждения. 
По данным «Конкретно.ру», в настоящее время глава администрации Михаил Воронков  продолжает серию встреч с жителями города по актуальным вопросам жизни города. Такие встречи пройдут во всех микрорайонах города. И проблема с содержанием первых микрорайонов непременно будет озвучена не только в социальных сетях.