ПМЭФ: Ленинградская область намерена стать лидером в подготовке специалистов рабочих профессий

Для этого в Гатчине планируется создать центр технических компетенций, где будут обучать востребованным профессиям.

В рамках Петербургского международного форума Ленинградская область подпишет 40 соглашений на общею сумму 921,5 млрд руб. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции губернатор региона Александр Дрозденко.
По его словам, соглашения касаются не только размещения новых предприятий, одно из основных направлений – вклад в человеческий капитал. Регион намерен стать лидером в подготовке специалистов рабочих профессий, для чего в Гатчине планирует создать центр технических компетенций. Обучать собираются тем профессиям, которые сегодня востребованы в промышленности и строительстве. И делать это будут по заказу предприятий и с их помощью, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Впрочем, и новые предприятия собираются строить – соглашения с компаниями «Айри» и «Глория» направлены именно на это – размещение современных предприятий, выпускающих продукцию по новым технологиям. И строить их тоже будут с использованием новых технологий. Кстати, с «Глорией» это уже второе соглашение на миллиард. 
Среди 40 соглашений встречаются и несколько повторных, что, по мнению главы региона, свидетельствует о доверии инвесторов к руководству области. В частности, с компанией «Еврохим» первое соглашение на строительство предприятия по производству аммиака подписали три года назад (завтра на площадке форума состоится его запуск), а в этом году подпишут меморандум о его дальнейшем расширении.
Александр Дрозденко также рассказал о планах уйти от продажи леса и торговать продукцией лесного производства на бирже, «которая дает честную оценку товару». «Пусть это будет простая доска, но мы ее произведем и получим за это дополнительные средства», - подчеркнул глава региона.