ПМЭФ: Открытие форума не обошлось без сюрпризов

Трансляция прервалась на речи заместителя премьер-министра Монголии, а секретарю ЦК Компартии Вьетнама выступить и вовсе не удалось.

Открытие Петербургского международного экономического форума началось стихами Александра Пушкина «На берегу пустынных волн….» Передавая слово врио губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову, модератор подчеркнул, что «Петербург – город ученых и поэтов, блистательных побед и выдающихся открытий - с момента основания стал центром науки и инноваций, стал центром мира».
На этом фоне выступление петербургского лидера выглядело несколько блекло. Если опустить запинки и оговорки, то стоит отметить из его приветственной речи следующее: ПМЭФ сегодня входит в ряд крупнейших экономических площадок мира, где обсуждаются вопросы в сфере экономики и бизнеса. В прошлом году форум посетило 17 тысяч участников из 143 стран. Временный губернатор надеется, что в этом году будет не меньше. А еще он выразил уверенность, что в рамках форума будут найдены ответы на многие вопросы, пригласил гостей стать участниками обширной культурной программы и рекомендовал познакомиться с визитной карточкой Северной столицы − прекрасным видом разведенных мостов.
Церемонию открытия вел корреспондент NBC News Кир Симмонс. В ней участвовали генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш , председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, президент Республики Молдова Игорь Додон, подчеркнувший, что он не пророссийский и не проевропейский, а исключительно промолдавский президент, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр финансов Антон Силуанов, озвучивший намерения правительства снизить НДФЛ для иностранцев до 13% (с 30%).
Заместитель премьер-министра Монголии Улзийсайхан Энхтувшин, не успевший дочитать заранее подготовленную речь, так как трансляция открытия прервалась, а секретарю ЦК Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Ван Биню выступить и вовсе не удалось, передает корреспондент «Конкретно.ру».