ПМЭФ: Сосновый бор и Гатчина «поумнели» после подписи Дрозденко и Якушева

Внедрение умных технологий начнется уже в этом году.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и министр по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Якушев поставили подписи под документом о превращении Соснового Бора и Гатчины в "умные города" в рамках ПМЭФ-2019. Автографы оставили и главы муниципальных образований, где планируется внедрять IT-технологии. Чиновники оставили свои подписи на электронных экранах, передает корреспондент "Конкретно.ру".
«Это уже третий транш по нашему проекту "умный город". Без цифровых технологий невозможно принимать правильные решения на уровне муниципальных образований в организации транспортного сообщения, в вопросах безопасности, работы ЖКХ", − подчеркнул министр.
Александр Дрозденко добавил, что партнерами в проекте будут Росатом, Ростелеком и Сбербанк России. Если опыт Ленобласти окажется успешным, то те же стандарты будут применять во внедрении "умных технологий" в стране. Внедрение умных технологий уже начнется в этом году.
«Умное ЖКХ» предполагает оснащение автоматизированными системами учета потребления коммунальных ресурсов на коллективных приборах учета в многоквартирных домах Гатчины. Своевременным решением для городской среды станет организация энергоэффективного уличного городского освещения. Кроме того, в городе появятся «умные светофоры» для автоматического интеллектуального регулирования потока транспортных средств, а специальная система будет отслеживать передвижение общественного транспорта в онлайн-режиме. В сфере общественной безопасности предполагается внедрение системы видеонаблюдения с функцией автоматического распознавания лиц.
На утверждении в Министерстве строительства и ЖКХ РФ находится также «дорожная карта» по реализации пилотного проекта «Умный город» в Сосновоборском городском округе.