В реке Карповку попали белесые стоки

В районе поступления мутных вод белесого цвета расположены официальные выпуски Водоканала, которому внесено предупреждение усилить контроль за абонентами.

Час назад в социальных сетях появилась информация о загрязнении реки Карповки: https://vk.com/dashland. Росприроднадзор по СЗФО внес предостережение в адрес Водоканала.
В Департамент Росприроднадзора в мае поступили обращения граждан о сбросе белесых сточных вод в реку Карповку в районе дома 31 рядом с Геслеровским мостом. Государственными инспекторами установлено, что в районе поступления мутных сточных вод белесого цвета расположены официальные выпуски Водоканала: общесплавной (для отведения сточных вод от расположенных рядом с рекой жилых домов и бюджетных учреждений) и дождевой (для отведения поверхностных ливневых вод с прилегающей территории).
У предприятия имеется разрешительная документация по вышеуказанным выпускам,  Водоканал вносит плату за сброс сточных вод в водный объект.
С целью недопущения нарушения требований, предъявляемых к охране водных объектов, предприятию предложено усилить контроль за абонентами с целью недопущения сброса хозяйственно-бытовых стоков через дождевой выпуск, а также за сбрасываемыми сточными водами через общесплавной выпуск для соблюдения установленных нормативов. Водоканал должен уведомить Росприроднадзор об исполнении предостережения до 1 августа 2019 года.
По данным пресс-службы, на всем протяжении реки Карповки более десяти выпусков сточных вод без очистки, через которые осуществляется канализование близлежащих домов и учреждений. Работы по строительству перехватывающих канализационных сетей с переключением выпусков в реку Карповку на очистку начаты в 2017 году. Ожидается, что стоки должны быть переключены на очистку осенью 2019 года. Финансирование работ осуществляется за счет городского бюджета.