В Приморском районе развернется «Славянская ярмарка»

В парке «Озеро Долгое» возведут крестьянские подворья, ремесленные мастерские, казачий хутор и стоянку воинов-русичей.

С 7 по 9 июня в парке «Озеро Долгое» пройдет городской фестиваль славянской культуры «Славянская ярмарка».
На три дня фестиваль погрузит гостей в атмосферу яркого народного ярмарочного гуляния и расскажет о национальных традициях. В парке возведут крестьянские подворья, ремесленные мастерские, казачий хутор и стоянку воинов-русичей. Веселить зрителей будут скоморохи и зазывалы. А сквозным действием праздника станет история любви красавицы Лады и добра молодца Алеся.
Как сообщает комитет по культуре, специалисты проведут мастер-классы по кузнечному, гончарному, ткацкому делу, кружевоплетению и плетению из лозы. Для детей будут созданы интерактивные развлекательные зоны и мини-зоопарк, для малышей - карусели и петушки на палочках.
На главной музыкальной сцене фестиваля каждый день гостей ждет новая программа. В этом году специальными гостями фестиваля станут группа «Любэ», ВИА «Белорусские песняры» и фолк-группа «Мельница». Также на сцене в эти дни выступят участники проекта «Голос» Михал Рудаш («Голос-Польша»), Нина Кралич («Голос-Хорватия») и Мелинда Христова («Голос-Болгария»), группы «Отава Ё», «Ягорава гара», а также участник проекта «Юзари», группы, представлявшей Белоруссию на «Евровидении».
На фестиваль съедутся лучшие народные вокальные и хореографические ансамбли из Воронежа, Тулы, Твери, Смоленска, Брянска, Новгородской, Калининградской, Костромской, Псковской, Ярославской областей, а также Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Центральным событием фестиваля станет хоровой флешмоб - установка рекорда «Самое массовое многонациональное исполнение народной песни». 7 июня в 17.00 тысячи жителей и гостей города на трех языках: русском, украинском, белорусском вместе исполнят песню «Во поле береза стояла». А через «телемост» к этой акции смогут присоединиться участники из более чем 10 регионов России, которые помогут в установке рекорда. Зафиксируют рекорд представители Реестра рекордов России.