"Новости малого бизнеса": Предпринимателям дадут возможность оценивать поведение власти

В ближайшее время будет ликвидировано давление на бизнес со стороны «силовиков» и контролеров, прозвучало на ПМЭФ-2019.

Ленинградская область вошла в первую десятку национального рейтинга, заняв 9 место (в 1918 – 17). Санкт-Петербург опустился на 5 место с 4. На первое место вернулась Москва (2 – в 2018)ю
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», презентацию результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации в очередной раз провели в небольшом зале G7. Претензии к этому высказывают уже не первый год, так как не все желающие могут попасть в зал, но КВЦ «Экспофорум» отказывается представить более вместительное помещение с круглым столом, а представлять национальный рейтинг в иных условиях АСИ не готово.
Впервые в первую десятку вошли Ленинградская и Белгородская области. Вернулась в нее после 2-х лет отсутствия Калужская область. Тюмень опустилась с 1-го места на третье, а Краснодарская, Воронежская области и Чувашская Республика вывалились во вторую десятку. Выступавшие главы регионов, за исключением одного, начинали с благодарностей АСИ, которое с большим вниманием относится к регионам, помогает и консультирует региональные власти по любым вопросам. И только Андрей Никитин (Новгородская область, 14 место) поблагодарил бизнес за высокую оценку работы власти. Сергей Собянин, отметив, что при инвестициях в 2 трлн руб. в основной капитал, трудно не занять 1 место. Но подчеркнул: «Бизнес сегодня становится другим, мы переходим в новую эпоху экономики и здесь чрезвычайно важно, чтобы города были комфортны для людей. Бизнес идет туда, где комфортно людям».
Завершили сессию выступления федеральных руководителей. Глава «Корпорации «МСП» Александр Браверман рассказал о разработке зеркального реестра, который в сочетании с регуляторной гильотиной «даст рост предпринимательской активности».  Член Экономического совета при Президенте РФ Алексей Репик, назвав АСИ институтом непрерывного повышения квалификации региональных команд, подчеркнул, что первичная цель запуска рейтинга достигнута: разрыв между регионами минимальный. «Экономика и бизнес становятся другими, - акцентировал внимание он. - Качество среды – это важный фактор принятия инвестиционных решений. Потому что сегодня бизнес идет туда, где создана комфортная городская и деловая среда. Сегодня бизнес, не только малый, может работать дистанционно. Основной ресурс для многих бизнесов - это компьютер и широкополосный интернет». Он призвал руководителей регионов озаботиться созданием комфортной городской среды. А затем сообщил, что не будет опережающего роста экономики без развития экспорта, а потому данный показатель будет введен в показатели рейтинга.
Наконец, помощник Президента РФ Андрей Белоусов обозначил два ключевых барьера, которые будут ликвидированы в ближайшей перспективе. Первый - давление со стороны силовых структур и контрольно-надзорных органов. Второй – цифровизация экономики. С первым поборются при помощи регуляторной гильотины и специальной платформы, которая заработает уже осенью. С ее помощью любой предприниматель сможет в режиме он-лайн пожаловаться на давление местных правоохранительных органов, пытающихся отжать бизнес и тем самым запустить процесс проверки центральным аппаратом МВД действий органов на местах. Второй введут в показатели национального рейтинга и призовут бизнес оценивать качество управленческих решений власти. Кстати, самый яркий результат последнего рейтинга - изменение модели взаимоотношения региональной власти и бизнеса. «Ядром новой модели являются открытость, справедливость по отношению к предпринимателю, уважительность и простота процедур», - подчеркнул Андрей Белоусов.