15 июня в центре Выборга пройдет «последний бой»

Всего за один час реконструкторы продемонстрируют историю Выборгской наступательной операции – в эти дни отмечается 75-летие этого события. 

75-летие освобождения Выборга в городе отметят военно-историческим фестивалем. Как рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе городской администрации, главным событием станет  реконструкция основных моментов боя за освобождение Выборга. В течение часа  реконструкторы из военно-патриотической организации «Красная Звезда» покажут историю Выборгской наступательной операции 10 июня - от начала артподготовки до прорыва линии обороны финских войск на Карельском перешейке и освобождения Выборга. 
Прямо на улицах старинного города развернутся «бои» между бойцами Красной Армии и финскими солдатами.  Выборжане услышат грохот орудий и автоматную стрельбу, увидят маневры бронетехники. В реконструкции предполагается задействовать 30 единиц танков, колесной техники и артиллерии. Будут работать 20 выставочных площадок, имитирующих лагерь Красной Армии, стоявшей в лесах Карельского перешейка в ожидании приказа идти в атаку.
Помимо зрелищных реконструкций, для зрителей всех возрастов будет предоставлена уникальная возможность ознакомиться с техникой Великой Отечественной войны, сфотографироваться с участниками реконструкций, а даже самим примерить военную форму.
Как считают организаторы, фестиваль «За Ленинград! Освобождение Выборга!»- замечательный повод всей семьей посетить \интерактивный музей под открытым небом: медсанбат, зенитная батарея, зенитно-пулеметный полк, отделение связи, НКВД и многое другое.
Памятное мероприятие начнется 15 июня в полдень на Рыночной площади Выборга.