Экологическая обстановка в Волхове нормальная

С питьевой водой и воздухом все в порядке, правда, купаться все же не рекомендуется.

Экологическая обстановка в Волховском районе благополучная, говорится в опубликованном бюллетене Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Волховском районе» за май. Превышений ПДК вредных веществ в воздухе не установлено (в Волхове пробы проверяли по шести показателям, в Сясьстрое – по пяти). Вода в волховском водозаборе от природы отличается повышенным содержанием алюминия, степень эпидемиологического риска невысокая. Питьевая вода соответствует требованиям СанПиН.
Проблема лишь с водой открытых водоёмов в зонах рекреационного использования (пляжи, места купания). По результатам химических исследований воды в Волхове и Сясьстрое отмечались превышения допустимых нормативов по содержанию железа и химическому потреблению кислорода (за счёт природного качества воды) в обоих городах. Однако если в Сясьстрое купаться можно, то в Волхове – вода не соответствует нормативам по микробиологическим показателям.
Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», глава Волховской районной администрации подписал постановление об обеспечении безопасности на водных объектах на территории муниципального образования город Волхов в летний период 2019 года, которое запрещало купаться в необорудованных местах. Горожане возмутились, что информации об оборудованных для водных процедур пляжах нет. Можно предположить, что ее и не будет: зачем муниципалитету вкладывать деньги в оборудования места для купания, если в воду заходить все равно не стоит?