Подпорожский район принимает вепсов из Вологды и Карелии

В селе Винницы пройдет праздник «Три ручья одной реки», символизирующий единый вепсский народ, который, как притоки у реки, делится на южных, средних (оятских) и северных вепсов.

С 14 по 15 июня село Винницы Подпорожского района по праву станет столицей Вепсарии − здесь соберутся вепсы из Ленинградской и Вологодской областей, республики Карелия.
Завтра начинает работу  межрегиональная конференция вепсов, коренного малочисленного народа России в Вепсском центре фольклора.  По данным пресс-службы областного правительства, в Ленинградской области по последней переписи населения 2010 года проживает 1 380 вепсов.
На конференции речь пойдет о развитии вепсского языка, организации его изучения в образовательных организациях, развитии этнического туризма на территориях традиционного проживания вепсов и перспективах сотрудничества между органами власти, общинами и общественными организациями.
Планируется подписание соглашений о сотрудничестве между комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Министерством национальной и региональной политики республики Карелия, а также между автономным карельским учреждением «Издательство «Периодика» и Домом дружбы Ленинградской области.
А в субботу состоится открытие традиционного вепсского праздника «Древо жизни». В этом году самобытный праздник, который проводится уже более 30 лет, носит название «Три ручья одной реки» («Koume ojad ühten jogen»), символизирущее единый вепсский народ, который как притоки у реки делится на южных, средних (оятских) и северных вепсов.
В программе праздника помимо традиционных выступлений фольклорных ансамблей, будут представлены различные театрализованные постановки и конкурсы.