Более 34 тыс. выпускников петербургских школ стали участниками шоу «Алые паруса»

Кроме того, было приглашено более 5 тысяч ребят из Ленинградской области и свыше 4 тысяч из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Накануне на Дворцовой площади прошло грандиозное шоу выпускников «Алые паруса».
В празднике приняло участие  более 34 тысяч школьников из Петербурга, более 5 тысяч ребят из Ленинградской области, а также более 4 тысяч из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Помимо концерта, город подготовил для выпускников грандиозное музыкальное и световое шоу, которое объединило Дворцовую площадь, Стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость, акваторию Невы. Фейерверк на этот раз продолжался дольше обычного – до 4-х утра.
С окончанием школы юных петербуржцев поздравили врио губернатора Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.
Глава города отдельно поздравил выпускников Нахимовского училища, отмечающего в этом году 75-летие. Лучшие нахимовцы вместе с Александром Бегловым дали старт празднику символическим ударом в морскую рынду.
В этом году символом «Алых парусов» стал новый корабль «Россия» с портом приписки Санкт-Петербург. Бриг «Россия» прибыл в Петербург месяц назад. Его специально построили для праздника выпускников. До этого года в течение 9 лет символом «Алых парусов» был шведский бриг «Tre Kronor», сообщает пресс-служба городской администрации.