«Новости малого бизнеса»: Турбизнес ждет внятности

Введение туристического налога требует простой и понятной схемы его взимания, передает портал «Новости малого бизнеса» мнение участников рынка. 

Напомним, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил о поручении Минфину и Министерству экономики рассмотреть вопрос о  внесении изменений в Налоговый кодекс для возможности получать сбор с иностранных туристов. Предполагается, что сумма составит 100 рублей в сутки. 
О том, как воспринимает эту новость турбизнес, «Новостям малого бизнеса»  рассказала Светлана Галлер из туристической компании «Балтийский Альянс СПб».
 «В этом вопросе надо сразу разграничить российского и иностранного туриста, – подчеркнули Галлер.  – Потому что если для иностранцев 100 рублей – сумма незначительная, это примерно 1,5 евро, и они знакомы с туристическим сбором в отелях Европы, то для российского туриста дополнительные 500 рублей за, например, 5 дней, могут стать в какой-то мере камнем преткновения, особенно если они об этом заранее не оповещены». 
Но главным, по мнению собеседника портала, может стать проблема невнятности  механизма взимания туристического налога, раз уж им занимается Минфин через процедуру внесения изменений в Налоговый кодекс. «В таком случае непонятно, как именно для Санкт-Петербурга в такой серьезный государственный документ будет внесено положение о туристическом сборе. Что, он будет введен конкретно для нашего города? – говорит Светлана Галлер. – А в Екатеринбурге, например, этого туристического сбора не будет?  И чья все же будет зона ответственности за саму процедуру взимания этого сбора?» 
При этом надо учитывать, что иностранцы рассчитываются, в основном, картами, и снова непонятно, как это будет происходить. «Нужна в таком случае простая и понятная схема взимания сбора и четкое понимание того, на что именно будут тратиться собранные средства», -  заключила эксперт.