«Новости малого бизнеса»: Сдаешь квартиру – плати налоги!

Введение идентификаторов для собственников жилья, сдаваемому в краткосрочную аренду, поможет сбору налогов, цитируют «Новости малого бизнеса» депутата ЗС Алексея Цивилева. 

Чиновники Минэкономразвития предлагают обязать собственников квартир, сдаваемых в краткосрочную аренду на срок до 30 дней, получать идентификаторы. По сути, речь идет об учете арендного жилья в частном секторе, в том числе, с целью взимания с него налогов.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Цивилева прокомментировать инициативу федеральных чиновников, акцентируя внимание на том, хорошо или плохо ужесточение контроля за сдаваемым в аренду жильем для туристического и гостиничного бизнеса, и к каким последствиям это может привести.
«На мой взгляд, инициатива Минэкономразвития обусловлена тем, что у нас достаточно большой объем арендного жилья находится в теневой зоне, - считает  депутат. – И я думаю, что это правильная инициатива. Она необходима, потому что в таких квартирах, как правило, незаконно живут мигранты-нелегалы, не оформляя договора, а вовсе не туристы. Согласитесь, что это небезопасно». 
Цивилев уверен, что люди, получающие доход от сдачи квартиры в аренду, должны платить с этого дохода налоги.