Петербуржцам, недовольным содержанием жилья и состоянием городской среды, предлагают обращаться в Общественную палату РФ

Общественная палата России принимает жалобы на благоустройство – для этого открыта горячая  линия с бесплатным номером. 

Петербуржцев просят звонить и сообщать о проблемах, связанных с реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда», а также о градостроительных конфликтах, особенно в случаях, когда общественность длительное время не может найти взаимопонимания с властями.
Проект по формированию комфортной городской среды реализуется в России с 2017 года. Идет благоустройство дворов, площадей, скверов и парков. В этом году федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стал частью национального проекта «Жилье и городская среда». В его рамках на благоустройство в 2019-2024 годах планируется выделить около 270 миллиардов рублей.
В соответствии с паспортом проекта доля граждан в возрасте от 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, к 2024 году должна увеличиться до 30 %. Для того, чтобы оценить, насколько мнение обычных жителей слышат и учитывают, Общественная палата Российской Федерации и открыла горячую линию. Телефон: +7 800 737 77 66. Как сообщает пресс-служба ОПРФ, все сообщения будут тщательно проверяться региональной общественной палатой и региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ.
В случае, если права петербуржцев действительно окажутся нарушенными, Общественная палата готова выступить на защиту таких граждан. Мониторинг, который будут проводить Общественная палата Российской Федерации, региональные общественные палаты и региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ, повлияет на оценку Санкт-Петербурга в общем рейтинге субъектов Российской Федерации, формируемом Минстроем. Основой данного рейтинга является выполнение целевых показателей, однако позиция общественников также оказывает на него влияние. Помимо прочего, место субъекта в рейтинге влияет на размер субсидии, выделяемой из федерального бюджета, пояснили корреспонденту «Конкретно.ру» в ОП РФ.