В Красносельской школе пресечены поборы за занятия детей в спортивных секциях

До родителей доводились сведения, что дети зачислены в платные группы и для участия в соревнованиях и поездках к месту сборов необходимо внести 200 тыс. рублей.

Прокуратура Красносельского района пресекла незаконные платежи за занятия детей в бюджетных спортивных секциях.
В ходе прокурорской проверки выявлено, что в школе № 546 двое детей зачислены в бюджетную группу бесплатного дополнительного образования по водному поло и спортивному плаванью. Между тем в течение двух лет с декабря 2016 года по декабрь 2018 года с родителей учеников неустановленные лица из числа сотрудников школы незаконно взимали денежные средства за обучение в спортивных секциях, участие в соревнованиях и переезды к местам сборов.
До родителей неверно доводились сведения о зачислении их детей в платные группы и необходимости внесения систематических платежей в общей сумме не мене 200 тыс. рублей.
Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину), которые находятся на рассмотрении, сообщает городская прокуратура.