НИИ акушерства заплатит пациентке четверть миллиона за плохое лечение

А за упрямство и нежелание решить вопрос в досудебном порядке больница оштрафована на 125 тысяч рублей.

Василеостровский районный суд рассмотрел иск петербурженки к НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта о взыскании убытков, компенсации морального вреда вследствие некачественного оказания медицинской помощи, повлекшей причинение вреда здоровью.  После операции у заявительницы появились систематические боли, ее срочно госпитализировали в Мариинскую больницу, где сделали повторную операцию.
Прокурор в своем заключении просил суд удовлетворить исковое заявление, сообщает надзорное ведомство Петербурга. В ходе рассмотрения дела проведена комиссионная судебная медицинская экспертиза. Из заключения следует, что при лечении пациентки в НИИ акушерства были допущены недостатки, которые привели к госпитализации и проведению незапланированной хирургической операции.
С учетом заключения прокурора о необходимости удовлетворения заявленных требований в полном объеме, суд взыскал с медучреждения компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей. Отказ больницы в удовлетворении претензионных требований в досудебном порядке послужил основанием для назначения ответчику штрафа в размере 125 тыс. рублей.
Решение Василеостровского районного суда признано Санкт-Петербургским городским судом законным и обоснованным, апелляционная жалоба НИИ отклонена.