Лидер группы «черных риелторов» получил 7,5 лет строгого режима

Жертвами мошенников становились люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, а также одинокие старики.

В Петербурге вынесен приговор в отношении Максима Овечкина, признанного виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) и входящим в него структурным подразделением), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).
Судом установлено, что в 90-е годы Овечкин создал и возглавил преступное сообщество, которое занималось незаконным оформлением права собственности на квартиры, собственники или наниматели которых умерли, пропали без вести. Жертвами становились также граждане преклонного возраста либо страдающие психическими заболеваниями, злоупотребляющие алкогольными напитками, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. Члены преступной группы втирались в доверие к таким лицам, после чего обманом, а иногда и силой заставляли переоформить квартиры на подставных лиц, чтобы в последующем жилье перепродать.
В период с 2007 по 2010 гг. мошенники завладели квартирой на Ланском шоссе, стоимостью около 3 млн рублей, в которой проживал пожилой и одинокий мужчина.
Как сообщает городская прокуратура, дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые признали Овечкина виновным в указанных преступлениях.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил Овечкина к наказанию в виде реального лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в  колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.