В Невском районе запустили «Фонтан для горожан»

Первое время фонтан будет работать в режиме пуско-наладки для точной настройки его параметров.

Сегодня в саду 30-летия Октября торжественно запустили «Фонтан для горожан», набравший наибольшее количество голосов в ходе весеннего опроса «Фонтан для горожан». Первое время фонтан будет работать в режиме пуско-наладки для точной настройки его параметров.
Как сообщает пресс-служба Водоканала, работы на объекте начались 29 мая. Чуть больше чем за два месяца рабочие полностью демонтировали старую чашу фонтана и установили новую из более прочных современных материалов, построили камеры водоподготовки и управления для координации движения водных потоков, наладили электроснабжение, а также проложили сети водоснабжения и водоотведения. Обновленный фонтан оборудован энергосберегающей подсветкой и дополнительными насадками для формирования водной картины. При этом проект ремонта реализован не за счет средств городского бюджета, а за счет оптимизации своих финансовых расходов.
Напомним, Фонтан на Слободской улице – победитель народного голосования. Из 98 650 петербуржцев за него проголосовали более чем 32 тысячи человек. Победителями опроса стали три «Фонтана для горожан»: фонтан на Замшиной улице, 5 (Любашинский сад), фонтан и скульптура «Мальчик и гуси» на проспекте Королева, 31 и фонтан в саду имени 30-летия Октября в Невском районе. Первым обновленным фонтаном стал объект на Королева, который предприятие запустило 4 июля.