"Новости малого бизнеса": Петербург и Киров плотно сотрудничают

По словам министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Натальи Кряжевой, за последние годы товарооборот между городами вырос на 88 процентов.

Делегация Санкт-Петербурга посетила Кировскую область в рамках культурно-деловой миссии между регионами. Как сообщали «Новости малого бизнеса», поездка с 19 по 21 августа  направлена на установление новых или расширение существующих торгово-экономических отношений между субъектами федерации.
В состав команды из Северной столицы вошли представители профильных органов власти, медицинских, образовательных учреждений, руководители учреждений  культуры, а также представители бизнес-сообщества, заинтересованные в установлении деловых контактов с кировскими партнерами. Руководил делегацией начальник управления стран СНГ и регионов России комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра.
Кировскую область представляли министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева, министр охраны окружающей среды Алла Албегова, заместитель министра промышленной политики области Иван Зазирный, президент Вятской ТПП Николай Липатников и  областные бизнесмены.
Между Кировской областью и Санкт-Петербургом действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Кроме того, в прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Кировской области Игорь Васильев и возглавлявший тогда Петербург Георгий Полтавченко договорились о реализации совместных проектов, в частности, в сфере здравоохранения, биотехнологий, фармацевтики и туризма.
По словам министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Натальи Кряжевой, сегодня между регионами достаточно плотные экономические отношения. К примеру, кировские предприятия используют площадку Санкт-Петербурга с точки зрения экспортных поставок, так как именно сотрудничество с предприятиями Санкт-Петербурга дает возможность выхода на зарубежные рынки. Перспективно и взаимодействие в инвестиционной промышленной политике, поставка сельскохозяйственной продукции, развитие связей в социальной сфере.
Евгений  Кассюра отметил, что за последние годы товарооборот между Санкт-Петербургом и Кировской областью вырос на 88%, при этом объем поставок товара из Кировской области в Санкт-Петербург составляет более 1,5 млрд рублей. Руководитель петербургской делегации обратил внимание на то, что кроме торгово-экономического сотрудничества необходимо укреплять связи в сфере образования, науки, культуры и туризма.