«Новости малого бизнеса»: Самое приятное для бизнеса в грядущем сезоне – создание районных агентств на базе ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга»

«Новости малого бизнеса» публикуют комментарий  председателя Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимира Меньшикова. 

Напомним, что в результате реорганизации объединены Комитет по промышленной политике и инновациям и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Создан Комитет по инновациям, промышленности и предпринимательству. Новую структуру возглавил Юрий Калабин, ранее руководивший КППИ. 
Как отметил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков,  сама реорганизация Комитетов не должна быть центром обсуждения для бизнеса. 
«Для делового сообщества важно видеть продуктивность работы, эффективный подход к взаимодействию с ним, но не внутренние перестановки, - подчеркнул он. - Формирование благоприятного климата для предпринимателей – это, прежде всего, действенный механизм структуры. Если город считает, что подобные действия способны повысить эффективность, будем ждать результатов».
Говоря о создании в Петербурге центров «Мой бизнес», Меньшиков напомнил, что  это федеральная программа, соответственно, и денежные средства тоже федеральные. «Отказываться от возможности реализовывать меры поддержки предпринимательства, не напрягая городскую казну, было бы неправильно. Елена Церетели в деловой среде человек уважаемый и профессиональный, поэтому программа работать в городе будет. Но нужно помнить, что предпринимательство – это всевозможные риски. В связи с этим, рекомендую всем предпринимателям тщательно продумывать бизнес-план, а не уповать на государственную поддержку», - сказал собеседник портала.
По мнению эксперта, самое приятное для бизнеса в грядущем сезоне – создание районных агентств на базе ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга». «Новое руководство КИО в достаточно короткое время смогло реализовать желание всего делового сообщества: нашли помещения, специалистов, сформулировали перечень полномочий и т.п., - констатировал Меньшиков. -  Вообще сложно представить эффективный механизм взаимодействия, когда речь идет о ведении арендных отношений, без личного общения. Поэтому надеюсь, что инициатива урегулирует в будущем многие спорные вопросы и организует действенный орган власти. Главное в этой истории, что агентства имеют достаточно широкий спектр полномочий, что в значительной степени может улучшить работу имущественного блока».