Перевод ОПК на гражданские рельсы обсудили за закрытыми дверями

В расширенном заседании Промышленного совета Санкт-Петербурга, посвященном диверсификации оборонно-промышленного комплекса города принял участие вице-премьер правительства страны Юрий Борисов.

Обращаясь к участникам с приветственным словом, московский чиновник поздравил их с тем, что ОПК города в два раза увеличил выпуск гражданской продукции. И сразу же добавил ложку дегтя: «Но несмотря на это, доля гражданской продукции на петербургских оборонных предприятиях составляет всего 16,7%, тогда как в среднем по России 20,9%». По его информации, в ближайшую пятилетку госзаказ на оборонные продукты будет сокращаться, поэтому оборонным предприятиям придется переходить на выпуск гражданских товаров, чтобы достичь поставленных Президентом страны целей – 30% к 2025 году и 50% к 2030. Юрий Борисов выразил надежду, что реализация национальных проектов позволит перевести петербургский ОПК на гражданские рельсы и пути в этом направлении будут выработаны в ходе данного заседания.
Председатель Промышленного совета Александр Беглов констатировал факт, что городская промышленность является двигателем городской экономики, давая 48,5% отчислений города в бюджеты всех уровней, и сохранит этот статус в ближайшие 10 лет. «Главная наша задача – сохранить кадровый, производственный и научно-технический потенциал петербургской «оборонки», - подчеркнул он и перечислил успешные примеры конверсии городских предприятий. К примеру, НИИ точной механики и оптики поставляет метрополитену систему безопасности и автоматизированного управления движением. Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» разрабатывает роторы для нефтегазовой промышленности и уникальные медицинские приборы, не имеющие аналогов в России. «Радар ММС» выпускает оборудование для инновационной системы «Умный дом», а Средне-Невский завод - пассажирские и научные суда с использованием новых более прочных и легких материалов.
Глава города в заключение отметил высокие издержки оборонки, связанные с неуемным аппетитом монополистов. По его информации, ГУП «Водоканал» планировал в этом году увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение для предприятий на 12%, а поставщики тепла – на 32%. «Но городской власти удалось договориться о повышении тарифов на 8% и 11% соответственно», - подвел он черту.
Дальнейшее обсуждение способов перевода оборонной промышленности на гражданские рельсы проходило при закрытых дверях, передает корреспондент «Конкретно.ру». С основным докладом выступил директор департамента ОПК Минпромторга РФ Константин Тарабрин. Свой взгляд на проблему изложили зампред правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, врио генерального директора ГК «Ростех» Владимир Артяков, президент научно-технического общества судостроителей имени академик А.Н. Крылова Владимир Никитин, начальник центра инновационного развития ОАО «РЖД» Александр Зажигалкин, директор сразу двух предприятий – АО «Завод «Универсалмаш» и АО «Петербургский тракторный завод» - Сергей Серебряков. Принятые решения остались скрыты за семью печатями. На просьбу корреспондента Конкретно.ру приоткрыть завесу над этой тайной советник врио губернатора по экономическим вопросам Сергей Мовчан заявил, что принятые решения не подлежат озвучанию, так как речь идет об оборонном заказе (напомним, цель собрания – перевод оборонной промышленности на гражданские рельсы), однако согласился с тем, что ставка будет сделана на малые инновационные и высокотехнологичные предприятия, которые только и могут вытянуть оборонного монстра на рельсы производства гражданской продукции.