Цимбалинский путепровод станет после ремонта 4-полосным

Мост перейдет в собственность Петербурга.

Сегодня генеральный директор – председатель правления РЖД Олег Белозёров и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве при реконструкции Цимбалинского путепровода.
Соглашение заключено в целях повышения пропускной способности городской улично-дорожной сети и обеспечения развития железнодорожной инфраструктуры на участке Санкт-Петербург – Колпино.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, проект предполагает передачу в собственность Санкт-Петербурга Цимбалинского путепровода и выполнение работ по его реконструкции, а также организации движения транспорта по нему по четырем полосам. При этом будет обеспечена возможность укладки III и IV главных железнодорожных путей на линии Санкт-Петербург – Колпино для увеличения ее пропускной способности.
Проектная документация на реконструкцию Цимбалинского путепровода будет подготовлена за счет средств ОАО «РЖД» и согласована с уполномоченными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга.
Напомним, Цимбалинский мост, соединяющий Невский и Фрунзенский районы − один из самых старых в Петербурге. Ему почти 110 лет. Последний капитальный ремонт проводился 37 лет назад. Сегодня на мосту открыто движение по одной полосе, запрещен проезд грузового и общественного транспорта.
Стоимость проекта, который предполагается выполнить за три года, составит ориентировочно 4,5 млрд рублей. Работы город и РЖД профинансируют «50 на 50».
Ранее РЖД» и администрация Санкт-Петербурга заключили соглашение о ключевых направлениях развития и обновления железнодорожной инфраструктуры города в интересах жителей и гостей Северной столицы, а также для обслуживания предприятий. Одним из первоочередных проектов является развитие московского хода Октябрьской железной дороги, в частности, строительство дополнительных путей для скоростного и пригородного движения, что позволит организовать тактовое движение современных комфортабельных электропоездов Санкт-Петербург – Тосно, поэтапно сократив время в пути с 50 до 35 минут.