Три цифры: в Петербурге до конца года появится единая социальная справочная служба

По трехзначному номеру горожане смогут уточнить свои льготы и куда за ними обращаться.

До конца года в Петербурге будет создана единая социальная справочная служба. Об этом сегодня заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов в ходе посещения СПб ГКУ «Городской информационно-расчетный центр». Глава города предложил наладить взаимодействие с федеральными структурами и создать единую социальную справочную службу на базе диспетчерского центра информационно-справочной службы Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного.  В настоящее время исполнительные органы, государственные фонды и общественные организации в сфере социальной защиты имеют самостоятельные информационно-справочные службы, и петербуржцам приходится тратить много времени на звонки и ожидание ответа операторов.
Александр Беглов подчеркнул, что до конца года Правительством города будет введен единый трехзначный номер, по которому человек сможет уточнить, какие льготы ему положены и куда за ними обращаться. «Это будет единая социальная справочная служба, – отметил глава города. – Любой гражданин сможет воспользоваться ее услугами, вне зависимости от потребности в федеральной или городской льготе».
Нововведение позволит предоставлять информацию о социальных льготах по принципу «одного звонка». Оператор проконсультирует гражданина, при необходимости - перенаправит его звонок на компетентного специалиста в другую организацию или учреждение. Таким образом, исчерпывающая консультация, запись на прием в орган социальной защиты или вызов при необходимости специалиста на дом будут осуществляться за одно обращение.