Эксперт: Эксперимент по формированию электронных избирательных участков необходимо расширить

Общественная палата Петербурга намерена обсудить этот вопрос с Горизбиркомом.

Сегодня участники пресс-конференции подвели итоги общественного наблюдения за выборами в единый день голосования в Петербурге, передает корреспондент «Конкретно.ру». Как отметил заместитель председателя рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав Общественной палаты Петербурга, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов, в день выборов на избирательных участках присутствовали общественные наблюдатели Общественной палаты, которые осуществляли контроль за ходом голосования. Главная задача - защита законных прав избирателей. Наблюдатели присутствовали на участках с раннего утра до подсчета голосов.
Всего насчитывалось 4000 общественных наблюдателей, куда входили люди разных возрастных категорий и профессий, в том числе обладающие опытом участия в выборах и осуществления общественного контроля. 
«В день голосования было выявлено 35 видов нарушений. Из них, 45% не были нарушениями, а были ошибочными суждениями. 35% - технические нарушения, которые не повлияли на волеизъявление избирателей. Остальные 20% условные нарушения. Всем нарушениям была дана правовая оценка ЦИКом и городской избирательной комиссией. Большинство проблем удавалось снимать после просмотра видеокамер, расположенных в помещениях для голосования, - заявил член Общественной палаты.
Кроме того, Владимир Шамахов отметил, что петербуржцы, оказавшиеся в день выборов в Москве, имели возможность принять участие в голосовании на одном из 30 электронных участках. Все прошло организованно, и у общественных наблюдателей замечания отсутствуют. По его мнению, данный эксперимент необходимо расширить как можно быстрее. Электронное голосование может положительно повлиять на явку на выборах, особенно среди молодежи. В связи с этим Общественная палата Петербурга поднимет данный вопрос перед городской избирательной комиссией.